Información al usuario financiero



 

Nuestras comisiones y cargos (*)

 

Mes: Agosto / Año: 2022
Precio sin IVA
TARJETA FAVACARD CABAL
Tipo de Cuenta General Control Confianza Empresario Beca General
             
Comisión Anual Permanencia 3.200,00 3.200,00 3.200,00 - 1800,00 634,00
             
Comisión Mantenimiento de Cuenta 650,00 650,00 650,00 - 516,00 250,00
             
Comisión Reposición de TC 617,00 617,00 617,00 617,00 617,00 617,00
             
Comisión Siempre Móvil 290,00 290,00 290,00 290,00 290,00 -
             
Comision Recarga Virtual 75,00 75,00 75,00 75,00 75,00 -
             
             
Comisiones planes Favasalud - TC Favacard (*) General Control Confianza Empresario Beca Tope compra con reintegro

Favasalud Individual adulto

1.438,00 1.438,00 1.438,00 1.438,00 1.438,00 15.800,00
Favasalud Individual Joven 1.180,00 1.180,00 1.180,00 1.180,00 1.180,00 12.600,00
Favasalud Individual Mayor 2.103,00 2.103,00 2.103,00 2.103,00 2.103,00 17.200,00
Favasalud Adherente 758,00 758,00 758,00 758,00 758,00 s/dto
Favasalud Total 2.348,00 2.348,00 2.348,00 2.348,00 2348,00 20.400,00
Favasalud Total Mayor 2.938,00 2.938,00 2.938,00 2.938,00 2.938,00 22.000,00

 

(*)-Los valores estan expresados sin IVA




 

Tasas de interés y Costo Financiero Total de los Productos


Mes: Agosto/ Año: 2022
Intereses por Pago Fuera de Término
  T.E.M. T.N.A. C.F.T.  
Intereses Compensatorios 6,18% 75,19% 90,98%  
Intereses Punitorios 3,09% 37,59% 45,48%  
         
Planes de venta sin interés
Plan T.E.M. T.N.A. C.F.T.  
C2 - C18 0,0000% 0,0000% 0,0000%  
Planes de venta con interés
Plan T.E.M. T.N.A. C.F.T.  
C2 - C3 6,66% 81,00% 81,00%  
C4 - C6 6,66% 81,00% 81,00%  
C7 - C12 6,90% 84,00% 84,00%  
C13 - C17 6,90% 84,00% 84,00%  
C18 6,90% 84,00% 84,00%  
C24 6,90% 84,00% 84,00%  
C36 6,90% 84,00% 84,00%  
R2 - R6 5,75% 70,00% 70,00%  
R7 - R24 6,16% 75,00% 75,00%  
F2 - F18 4,93% 60,00% 72,60%  
         
Intereses por Anticipo en Efectivo
Plan T.E.M. T.N.A. C.F.T.  
A1-A4 6,18% 75,19% 90,98%  
Pago Cero
Plan T.E.M. T.N.A. C.F.T.  
E2-E6 4,93% 60,00% 72,60%  
Pago Cómodo
Plan T.E.M. T.N.A. C.F.T.  
D2-D3 0,00% 0,00% 0,00%  
D4-D12 4,93% 60,00% 72,60%  

Atención al usuario de servicios financieros.

Estimado Cliente ponemos en su conocimiento que en virtud de la Comunicación “A” 5388 del BCRA usted podrá dirigir sus consultas y/o reclamos a nuestro CENTRO DE ATENCION AL CLIENTE a través de los siguientes medios:
Por teléfono: 0810-999-3282
Por e-mail: atencionalcliente@favanet.com.ar
Por correo postal: FAVACARD S.A., 25 de Mayo 3262 – Mar del Plata (7600)

Si usted prefiere realizar un reclamo o consulta en forma personal puede dirigirse a cualquier sucursal de FAVACARD y contactar a nuestros representantes

Nuestros funcionarios designados para el Servicio de Atención al Usuario de Servicios Financieros son:

Responsable Titular Miguel Moresino administra@favanet.com.ar

Responsable Suplente Sandra Frassoni sandra.frassoni@favacard.com.ar
Responsable Operativo Adrián Silberman silberman@favanet.com.ar

Representante - Casa Central Javier Tripodi tripodi@favanet.com.ar
Representante Suc. Mar del Plata - Puerto Gonzalo Luquez puerto@favanet.com.ar
Representante Suc. Balcarce Frumboli Juan juanfrumboli@favanet.com.ar
Representante Suc. Miramar Rosana Jacovitti rosanajacovitti@favanet.com.ar
Representante Suc. Otamendi Silvina Freites silvinafreites@favanet.com.ar
Representante Suc. Vidal Sergio Dahur easuc07@favanet.com.ar
Representante Suc. Maipú Angela Araujo angelaaraujo@favanet.com.ar
Representante Suc. Tandil Juan Manuel Thomas juanthomas@favanet.com.ar
Representante Suc. Villa Gesell Sonia Sosa soniasosa@favanet.com.ar
Representante Suc. Madariaga María José Deluchi madariaga@favanet.com.ar
Representante Suc. Pinamar Paula Vizcaya easuc12@favanet.com.ar
Representante Suc. Necochea Alejandro Corral Otero necochea@favanet.com.ar
Representante Suc. Olavarría Nicolás Ciano nicolasciano@favanet.com.ar
Representante Suc. Tres Arroyos Juan Molfese juanmolfese@favanet.com.ar
Representante Suc. Bahía Blanca Gabriel Bartelucci gabrielbartelucci@favanet.com.ar
Representante Suc. Bolívar Romina Sousa rominasousa@favanet.com.ar
Representante Suc. Azul María José Rabazzano easuc22@favanet.com.ar
Representante Suc. Ayacucho María José Cabral ayacucho@favanet.com.ar
Representante Suc. Dolores Vanina Tamagno vaninatamagno@favanet.com.ar
Representante Suc. Chaves Yanina Andrea Sparapani ecsuc26@favanet.com.ar
Representante Suc. Lobería Agustín Quirós agustinquiros@favanet.com.ar
Representante Suc. Pehuajó Griselda Pallosi griseldapallosi@favanet.com.ar
Representante Suc. C. Casares Ivana Allen ivanaallen@favanet.com.ar
Representante Suc. 9 de Julio Gisella Rizzo gisellarizzo@favanet.com.ar
Representante Suc. T. Lauquen Estela Champonnois estelachamponnois@favanet.com.ar
Representante Suc. B. Juárez Alejandro David jsuc33@favanet.com.ar
Representante Suc. Punta Alta Federico Gonzalez federicogonzalez@favanet.com.ar
Representante Suc. Daireaux Carla Blanco carlablanco@favanet.com.ar
Representante Suc. Rauch Lorenzo Simoni lorenzosimoni@favanet.com.ar
Representante Suc. Dorrego Agustín Quirós agustinquiros@favanet.com.ar
Representante Suc. Saladillo Lucas D'Amelio lucasdamelio@favanet.com.ar
Representante Suc. Laprida Karina Loos karinaloos@favanet.com.ar
Representante Suc. Mar de Ajo Angelina Agüero angelinaaguero@favanet.com.ar
Representante Suc. Lamadrid Carlos Peña jsuc41@favanet.com.ar
Representante Suc. Pringles Juan Molfese juanmolfese@favanet.com.ar
Representante Suc. C. Suarez Darío Alberá darioalbera@favanet.com.ar
Representante Suc. Henderson J. Martín Álvarez Sotelo julioalvarez@favanet.com.ar
Representante Suc. Tapalqué María José Rabazzano easuc22@favanet.com.ar

Todas las presentaciones efectuadas serán analizadas, respondidas y resueltas dentro del plazo de 10 días hábiles de su presentación, excepto cuando medien causas ajenas a esta institución.

 

 

BCRA - NUEVO CARTEL - Normas 20194) FF_BCRA_Tarjeta de Credito

Podés encontrar nuestras promociones en : promosfavacard.com.ar