Informaci贸n al usuario financiero

9/12/2019/12 07:38:11

Nuestras comisiones y cargos (*)

Mes: Diciembre/ A帽o: 2019
Precio sin IVA
TARJETA FAVACARD CABAL
Tipo de Cuenta General Control Confianza Beca Empresario General
Comisi贸n Anual Permanencia 1020,00 1020,00 1020,00 580,00 - 180,00
Comisi贸n Mantenimiento de Cuenta 170,00 170,00 170,00 140,00 - 46,00
Comisi贸n Reposici贸n de TC 170,00 170,00 170,00 170,00 170,00 170,00
Cargo Extracci贸n Anticipos uso de red 22,50 22,50 22,50 22,50 22,50 -
Cargo Cheque Rechazado 290,00 290,00 290,00 290,00 290,00 -
Cargo Gesti贸n mora 30 d铆as 137,00 137,00 137,00 137,00 137,00 -
Cargo Gesti贸n mora 60 d铆as 170,00 170,00 170,00 170,00 170,00 -
Comisi贸n Siempre M贸vil 74,00 74,00 74,00 74,00 74,00 -
Comision Recarga Virtual 20,00 20,00 20,00 20,00 20,00 -
Comisiones planes Favasalud – TC Favacard General Control Confianza Empresario Beca Tope compra con reintegro
Favasalud Individual Joven 320,00 320,00 320,00 320,00 320,00 3.300,00
Favasalud Individual Adulto 390,00 390,00 390,00 390,00 390,00 4.000,00
Favasalud Individual Mayor 570,00 570,00 570,00 570,00 570,00 4.500,00
Favasalud Individual Adherente 205,00 205,00 205,00 205,00 205,00 s/dto
Favasalud Total Adulto 590,00 590,00 590,00 590,00 590,00 5.100,00
Favasalud Total Mayor 765,00 765,00 765,00 765,00 765,00 5.600,00

(*)-Los valores estan expresados sin IVA聽

聽Tasas de inter茅s y Costo Financiero Total de los Productos

Mes: Diciembre/ A帽o: 2019
Intereses por Pago Fuera de T茅rmino
T.E.M. T.N.A. T.E.A. C.F.T.
Intereses Compensatorios 9,40% 114,36% 114,36% 138,38%
Intereses Punitorios 4,70% 57,18% 57,18% 69,19%
Planes de venta sin inter茅s
Plan T.E.M. T.N.A. T.E.A. C.F.T.
C2 – C18 0,0000% 0,0000% 0,0000% 0,0000%
Planes de venta con inter茅s
Plan T.E.M. T.N.A. T.E.A. C.F.T.
C2 – C3 6,58% 80,00% 117,02% 117,02%
C4 – C6 6,58% 80,00% 117,02% 117,02%
C7 – C12 7,40% 90,00% 138,28% 138,28%
C13 – C17 7,40% 90,00% 138,28% 138,28%
C18 7,40% 90,00% 138,28% 138,28%
C24 7,40% 90,00% 138,28% 138,28%
C36 7,40% 90,00% 138,28% 138,28%
R2 – R6 6,58% 80,00%聽 117,02% 117,02%
R7 – R24 7,40% 90,00%聽 138,28% 138,28%
F2 – F18 6,45% 78,50%聽 113,98% 137,92%
Intereses por Anticipo en Efectivo
Plan T.E.M. T.N.A. T.E.A. C.F.T.
A1-A4 9,40% 114,36% 114,36% 138,38%
Pago Cero
Plan T.E.M. T.N.A. T.E.A. C.F.T.
E2-E6 6,45% 78,50% 113,98% 137,92%
Pago C贸modo
Plan T.E.M. T.N.A. T.E.A. C.F.T.
D2-D3 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
D4-D12 6,45% 78,50% 113,98% 137,92%

 

Atenci贸n al usuario de servicios financieros.

Estimado Cliente聽ponemos en su conocimiento que en virtud de la Comunicaci贸n 鈥淎鈥 5388 del BCRA usted podr谩 dirigir sus consultas y/o reclamos a nuestro CENTRO DE ATENCION AL CLIENTE a trav茅s de los siguientes medios:
Por tel茅fono: 0810 鈥 9993282
Por e-mail: atencionalcliente@favanet.com.ar
Por correo postal: FAVACARD S.A., 25 de Mayo 3262 鈥 Mar del Plata (7600)

聽Si usted prefiere realizar un reclamo o consulta en forma personal puede dirigirse a cualquier sucursal de FAVACARD y contactar a nuestros representantes

Nuestros funcionarios designados para el Servicio de Atenci贸n al Usuario de Servicios Financieros son:

Responsable Titular Miguel Moresino administra@favanet.com.ar
Responsable Suplente Sandra Frassoni sandra.frassoni@favacard.com.ar
Responsable Operativo Adri谩n Silberman silberman@favanet.com.ar

Representante – Casa Central Mar铆a Paula Dragonetti mpdragonetti@favanet.com.ar
Representante Suc. Mar del Plata – Puerto Gonzalo Luquez puerto@favanet.com.ar
Representante Suc. Balcarce Delia Lled贸 jcsuc04@favanet.com.ar
Representante Suc. Miramar Rosana Jacovitti rosanajacovitti@favanet.com.ar
Representante Suc. Otamendi Silvina Freites silvinafreites@favanet.com.ar
Representante Suc. Vidal Sergio Dahur easuc07@favanet.com.ar
Representante Suc. Maip煤 Angela Araujo angelaaraujo@favanet.com.ar
Representante Suc. Tandil聽Juan Manuel Thomas juanthomas@favanet.com.ar聽
Representante Suc. Villa Gesell Sonia Sosa soniasosa@favanet.com.ar
Representante Suc. Madariaga Mar铆a Jos茅 Deluchi madariaga@favanet.com.ar
Representante Suc. Pinamar Paula Vizcaya easuc12@favanet.com.ar
Representante Suc. Necochea Mauro Raffy mauroraffy@favanet.com.ar
Representante Suc. Olavarr铆a Nicol谩s Ciano nicolasciano@favanet.com.ar
Representante Suc. Tres Arroyos Juan Molfese juanmolfese@favanet.com.ar
Representante Suc. Bah铆a Blanca Gabriel Bartelucci gabrielbartelucci@favanet.com.ar
Representante Suc. Bol铆var Romina Sousa rominasousa@favanet.com.ar
Representante Suc. Azul Mar铆a Jos茅 Rabazzano easuc22@favanet.com.ar
Representante Suc. Ayacucho Mar铆a Jos茅 Cabral ayacucho@favanet.com.ar
Representante Suc. Dolores Vanina Tamagno vaninatamagno@favanet.com.ar
Representante Suc. Chaves Yanina Andrea Sparapani ecsuc26@favanet.com.ar
Representante Suc. Lober铆a Agust铆n Quir贸s agustinquiros@favanet.com.ar
Representante Suc. Pehuaj贸 Griselda Pallosi griseldapallosi@favanet.com.ar
Representante Suc. C. Casares Ivana Allen ivanaallen@favanet.com.ar
Representante Suc. 9 de Julio Gisella Rizzo gisellarizzo@favanet.com.ar
Representante Suc. T. Lauquen Estela Champonnois estelachamponnois@favanet.com.ar
Representante Suc. B. Ju谩rez Alejandro David jsuc33@favanet.com.ar
Representante Suc. Punta Alta Federico Gonzalez federicogonzalez@favanet.com.ar
Representante Suc. Daireaux Carla Blanco carlablanco@favanet.com.ar
Representante Suc. Rauch Lorenzo Simoni lorenzosimoni@favanet.com.ar
Representante Suc. Dorrego Justo Lozano coroneldorrego@favanet.com.ar
Representante Suc. Saladillo Carina Pelli saladillo@favanet.com.ar
Representante Suc. Laprida Karina Loos karinaloos@favanet.com.ar
Representante Suc. Mar de Ajo Angelina Ag眉ero angelinaaguero@favanet.com.ar
Representante Suc. Lamadrid Carlos Pe帽a jsuc41@favanet.com.ar
Representante Suc. Pringles Nestor Apestegui nestorapestegui@favanet.com.ar
Representante Suc. C. Suarez Dar铆o Alber谩 darioalbera@favanet.com.ar
Representante Suc. Henderson J. Mart铆n 脕lvarez Sotelo聽julioalvarez@favanet.com.ar
Representante Suc. Tapalqu茅 Mateo Bernardo mateobernardo@favanet.com.ar

Todas las presentaciones efectuadas ser谩n analizadas, respondidas y resueltas dentro del plazo de 10 d铆as h谩biles de su presentaci贸n, excepto cuando medien causas ajenas a esta instituci贸n.

 

 

BCRA - NUEVO CARTEL - Normas 20194) FF_BCRA_Tarjeta de Credito

 

 

 

PROMOCIONES Y BONIFICACIONES Favacard S.A. Click aqu铆.